Ми не забудемо … | Мы не забудем …

11 квітня традиційно у стінах академії пройшов знаковий захід, присвячений Міжнародному дню визволення в’язнів фашистських концтаборів. На заході зібрались ветерани Харківської обласної ради борців антифашистського опору, представники Асоціації ветеранів війни і інвалідів, ветерани Другої світової війни, представники інших громадських організацій, студенти та викладачі академії.

Із споминами про жахіття та важку долю у фашистських концтаборах, голод, зневагу, виснажливу працю, тортури та медичні експерименти розповів голова Харківської обласної ради борців антифашистського опору, почесний громадянин міста Харкова, професор факультету КІТВО кафедри Інтегрованих технологій у машинобудуванні та зварювального виробництва, викладач академії Маліцький Ігор Федорович.

Усі присутні подивились документальний фільм та хвилиною мовчання вшанували пам’ять всіх, хто загинув у фашистських концтаборах (це більше 11 мільйонів людей різних національностей). Закінчився урочистий захід святковим концертом від культурного центру академії. А після заходу студенти поклали квіти до пам’ятного знаку жертвам нацистських переслідувань.

11 апреля традиционно в стенах академии прошло знаковое мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На  мероприятии собрались ветераны Харьковского областного совета борцов антифашистского сопротивления, представители Ассоциации ветеранов войны и инвалидов, ветераны Второй мировой войны, представители других общественных организаций, студенты и преподаватели академии.

С воспоминаниями об ужасах и тяжелую судьбу в фашистских концлагерях, голод, пренебрежение, изнурительный труд, пытки и медицинские эксперименты рассказал председатель Харьковского областного совета борцов антифашистского сопротивления, почетный гражданин города Харькова, профессор факультета КИТВО кафедры интегрированных технологий в машиностроении и сварочного производства, преподаватель академии Малицкий Игорь Федорович.

Все присутствующие посмотрели документальный фильм и минутой молчания почтили память всех, кто погиб в фашистских концлагерях (это больше 11 миллионов людей разных национальностей). Закончилось торжественное мероприятие праздничным концертом от культурного центра академии. А после мероприятия студенты возложили цветы к памятному знаку жертвам нацистских преследований.